Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Как пандемия Covid-19 повлияла на оборот наркотиков в России

Как пандемия Covid-19 повлияла на оборот наркотиков в России
Как пандемия Covid-19 повлияла на оборот наркотиков в России
ПОМОЩЬ

ПРИ НАРКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

Пандемия коронавируса изменила жизнь человечества раз и навсегда, во многом не в лучшую сторону: погибли миллионы людей, другие впали в депрессию из-за потери близких, множеству малых бизнесов пришлось прекратить свое существование. Пожалуй, в эти нелегкие времена в плюсе осталась только одна сфера – создания и распространения наркотиков.

Нелегкое время карантина и кризиса порождает множество зависимостей: люди пытаются заглушить тревогу с помощью психоактивных веществ и не думать о том, что их ждет впереди. По этой причине оборот наркотрафика в стране не только сохранился, но и приумножился во много раз.

Печальная статистика

Было проведено несколько масштабных исследований для выявлению взаимосвязи пандемии коронавируса и повышению спроса на наркотики.
  1. Управление ООН по наркотикам и преступности провело исследование на тему «COVID-19 и цепь поставки и производства наркотиков». Выяснилось, что с начала 2021 года в России выросло число преступлений, связанных с производством, сбытом и распространением запрещенных веществ. Сначала статистика резко увеличилась в Липецкой,Тульской, Новгородской, Челябинской, Курской областях, а также в республиках Дагестан и Марий Эл. Вскоре наркобизнес начал заполнять собой и другие регионы.
  2. Вскоре был опубликован доклад Европейским центром мониторинга наркотиков и наркомании «COVID - 19: влияние на рынки Евросоюза».
Исходя из анализа представленных документов, специалисты пришли к ряду неутешительных выводов:
  1. Нестабильность рынка производства наркотиков может привести к увеличению спроса на дешевые синтетические психоактивные вещества. Это значит, что многократно возрастет смертность от передозировки и последствий употребления.
  2. Из-за перехода всего мира на электронные технологии, удаленную работу и учебу, наркотический бизнес изменит стратегии распространения запрещенных веществ.
  3. Наркотики станут доступнее для молодого поколения: школьников, студентов.
  4. Возрастет популярность даркнета.

Почему вырос оборот наркотиков не только в России, но и во всем мире

Существует ряд причин, почему период пандемии COVID-19 способствовал развитию наркотического бизнеса.
  1. Множество людей потеряли способ заработка, рабочих мест катастрофически не хватает. В отчаянии некоторые могут решиться на работу с сфере наркотрафика – распространять и продавать запрещенные вещества.
  2. Общая напряженность населения неизбежно приводит к увеличению количеств людей с ментальными расстройствами. Депрессия, тревожные расстройства и прочее могут провоцировать развитие наркотической зависимости.
  3. Люди пытаются уйти от проблем единственным знакомым им способом – употребление психоактивных веществ. Только так они могут перестать чувствовать страх перед завтрашним днем.

Заключение

Силы правоохранительных органов в течение длительного времени были направлены на регулировку общественного порядка, что позволило наркобизнесу развязать руки. В течение всего периода пандемии они укрепляли свои позиции на российском рынке и распространяли продукцию среди населения. В постковидное время полиции придется заняться розыском и задержанием группировок, вовлеченных в наркотическую деятельность. Необходимо заняться серьезным таможенным контролем, а также тщательно проверять всех подозрительных лиц.

Сначала пандемия, а после кризис серьезно ударили по общественному настроению. К сожалению, вряд ли в ближайшее время удастся снизить количество распространителей и потребителей наркотиков. Это приведет к повышению числа зависимых, а также значительно увеличит смертность среди молодых людей.

Если вы или ваш близкий человек начали употреблять наркотики из-за безысходности или за компанию, необходимо осознать всю проблему ситуации. Чтобы не деградировать из-за зависимости и не закончить жизнь в самых ужасных условиях, следует как можно быстрее начать лечение от зависимости. Комплексный подход сможет избавить вас от тяги и вернуть новый смысл жизни, душевное спокойствие.

Специалисты наркологической клиники «Вита» сделают все, чтобы помочь вам и вашей семье. Звоните по номеру горячей линии. Сделайте первый шаг прямо сейчас.

8 (800) 707-11-75

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.